您当前的位置 :双鸭山新闻网 > 双鸭山史话 > 三江明珠 正文
三江明珠
http://shuangyashan.dbw.cn   2013-10-31 10:21:50

  如果把中国的版图比作一只昂首离歌的雄鸡,那么,双鸭山便是雄鸡冠下一颗璀璨的明珠。因煤炭开采而发展起来的现代工业,因垦荒开发而形成的现代农业因艰苦创业而凝聚的人文品格,便是明珠闪烁的光辉。

  双鸭山市区东北部有俩座形似卧鸭的山峰,传说是神鸭栖息之地。

  据史料记载,清宣统年间,双鸭山地区是一处人迹罕至的荒岭,被称为“山里”,常进“山里”的只有挖棒槌(人参)、采草药和打猎的人。

  1914年4月,吉林省依兰道富锦县行政公署向吉林省行政公署呈报发现煤田的公文,在公文所附的《富锦县煤矿地点略图》上,把位于安邦河东岸海拔406.5米的一队山岭(双鸭山)标名为“双崖子山”,图中还出现了“土顶子山”、“安邦河”、“马蹄河”、“七星磖”等字样的地名,

  1938年,日本出版的《东满之矿业》一书中记载:“附近炭田:炭田赋予区域,目前称为双鸭山,在富锦县南约108公里......”。“双鸭山”(“双崖子山”)也由过去的单只一山的名字,演变成泛指整个含煤区域的地名了。

  1947年7月,合江省同意建立“双鸭山矿物局”。“双鸭山”从此有了正式的称谓。

  1956年5月25日,国务院批准将双鸭山矿区改为双鸭山市,为黑龙江省直辖。1956年9月,中共黑龙江省委决定将中共双鸭山矿区第三届委员会改为中共双鸭山市第一届委员会。1958年双鸭山市划归合江专署领导,1966年双鸭山市改由省直辖,所辖岭东、岭西、尖山3个区公所改为3个街道办事处。1980年设立双鸭山市尖山区、岭东区、岭西区、四方台区、宝山区;1987年将佳木斯市集贤县划归双鸭山市管辖,将双鸭山市岭东、岭西两区合并为岭东区;1991年将佳木斯市宝清县、友谊县划归双鸭山市管辖;1993年将佳木斯市饶河县划归双鸭山市管辖。到2012年,已历经十届市委、十五届人大、十五届政府、十届政协。 历任双鸭山市人大常委会主任

  双鸭山市第八届人民代表大会前,人民代表大会无常设工作机构,闭会期间的日常工作由市人民政府承担,1980年9月21日,召开了双鸭山市第八届人民代表大会第一次会议,会议选举产生了双鸭山市人民代表大会常务委员会,为常设机构。

  牟传达双鸭山市第八届人大常务委员会主任(1980.09-1983.03)

  赵延富双鸭山市第九届人大常务委员会主任(1983.03-1987.12)

  邸介范双鸭山市第十届人大常务委员会主任(1987.12-1992.12)

  王振林双鸭山市第十一,十二届人大常务委员会主任(1992.12-2002.12)

  胡友贵双鸭山市第十三届人大常务委员会主任(2002.12-2007.01)

  郭 力双鸭山市第十四届人大常务委员会主任(2007.01-2007.10)

  徐维众双鸭山市第十四届人大常务委员会主任(2007.10-2009.02)

  藤喜魁双鸭山市第十四届人大常务委员会主任(2009.02-2010.01) 李显刚双鸭山市第十四、十五届人大常务委员会主任(2010.01-)

  历任政协双鸭山市委员会主席

  孙 涛政协双鸭山市第一、二届委员会主席(1960.04-1966.02)

  闵庆舜政协双鸭山市第三届委员会主席(1980.09-1983.03)

  刘肇宗政协双鸭山市第四、五届委员会主席(1983.03-1987.11)

  李贵显政协双鸭山市第六届委员会主席(1992.11-1996.02)

  张剑峰政协双鸭山市第六、七届委员会主席(1996.02-2002.12)

  徐维众政协双鸭山市第八、九届委员会主席(2002.12-2007.10)

  蔡炳仁政协双鸭山市第九届委员会主席(2007.10-2012.01) 高 民政协双鸭山市第十届委员会主席(2012.01-)

  历任中共双鸭山帀委员会书记

  胡绍中中共双鸭山市第一届委员会第一书记(1956.09-1958.11

  卢泽民中共双鸭山市第一届、第二届第一书记,中共双鸭山市核心小组组长,第三届委员会书记(1958. 11-1979.05,其中1966. 05 —1968. 11空缺)

  武树义中共双鸭山市第三届、第四届、第五届委员会书记(1979.05-1985.08)

  孟广遂中共双鸭山市第五届、第六届委员会书记(1985. 08 —1990. 08)

  杨永茂中共双鸭山市第六届、第七届委员会书记(1990. 09 —1996. 11 )

  胡祥鼎中共双鸭山市第七届、第八届委员会书记(1996. 11-2002.08)

  湛胜田中共双鸭山市第八届委员会书记(2002. 08-2004. 11)

  王晓明中共双鸭山市第八届、第九届委员会书记(2004. 11-2008.02)

  滕喜魁第九届委员会书记(2008. 02-2009. 12) 李显刚第九届、第十届委员会书记(2009. 12-)

  历任双鸭山市人民政府市长

  胡绍中双鸭山市人民委员会市长(1956. 09-1958. 01)

  王熙义双鸭山市人民委员会市长(1960. 01-1962. 07)

  王 杰双鸭山市人民委员会市长(1962. 07-1967. 03)

  卢泽民双鸭山市革命委员会主任(1967. 03-1979.05)

  武树义双鸭山市革命委员会主任(1979. 05 -1980.09)

  杜显忠双鸭山市第八届人民政府市长(1980. 09-1982. 03)

  王洪图双鸭山市第八、九届人民政命市长(1982. 03-1987. 12)

  张成义双鸭山市第十届人民政府市长(1987. 12-1992. 03)

  张心愿双鸭山市第十、十二届人民政府市长(1992. 03-1996. 12)

  郭宝福双鸭山市第十—届人民政府市长(1996. 12-1997. 11)

  王志斌双鸭山市第十一、十二届人民政府市长(1997. 11-2000. 04)

  湛胜田双鸭山市第十二届人民政府市长(2000. 04-2001. 08)

  滕喜魁双鸭山市第十二、十三、十四届人民政府市长(2002. 08-2008. 02)

  李显刚双鸭山市第十四届人民政府市长(2008. 03-2009. 12)

  武凤呈双鸭山市第十四、十五届人民政府市长2010. 01 — )

作者:    来源:     编辑: 杨宏图
相关文章